Ateliers

Les Ateliers sont des espaces de débat et de réflexion. La participation aux ateliers est réservée aux adhérents de l’UNIA, mais le nombre de places est limité par les contraintes propres à l’activité de chaque club.

Les dates précises sont données dans le Programme détaillé et dans l’Info-Flash en cours (voir menu ci-contre).

Atelier Critique cinématographique

Coordination : Andrée TASSO (04.93.44.46.42)
Animateurs : Marc CHAIX

Cet atelier s’adresse aux amateurs du 7ème Art. Les films, recommandés en fonction des sorties, sont annoncés dans Info-Flash et commentés par les animateurs. Chaque étudiant est libre d’intervenir au cours du débat.

Salle de l’UNIA – Jeudi de 14h15 à 16h30

Liste des films pour la séance du jeudi 18 janvier 2018

1) L’INTRUSA, de Leonardo Di Constanzo (Italie)
2) MARIANA, de Marcela Saïd (Chili – France)
3) THE FLORIDA PROJECT, de Sean Baker (Etats-Unis)
4) LE RIRE DE MADAME LIN, de Zhang Tao (Chine – Hong-Kong – France)
5) L’ÉCHANGE DES PRINCESSES, de Marc Dugain (France)
6) COEURS PURS, de Roberto De Paolis (Italie)
7) EL PRESIDENTE, de Santiago Mitre (Argentine – France – Espagne)
8) L’ÉCHAPPÉE BELLE de Paolo Virzi (Italie – Fra)
9) SEULE SUR LA PLAGE LA NUIT, de Hong Sang Soo (Corée du Sud)
10) VERS LA LUMIÈRE, de Naomi Kawase (Japon – France)
11) ENQUETE AU PARADIS, de Merzak Allouache (Algérie – France)
12) LA JUSTE ROUTE de Ferenc Török (Hongrie)
13) LES BIENHEUREUX de Sofia Djama (France – Belgique – Algérie)
14) LES GARDIENNES de Xavier Beauvois (France)

En option :
– LE GRAND JEU de Aaron Sorkin (Etats-Unis)

Liste des films pour la séance du jeudi 22 février 2018

1) FORTUNATA de Sergio Castellitto (Italie)
2) 3 BILLBOARDS de Martin Mc Donagh (Grande-Bretagne / Etats-Unis)
4) HANNAH de Andrea Pallaoro (France / Belgique / Italie)
5) L’INSULTE de Ziad Doueiri (France / Liban / Chypre / Belgique)
6) WONDER WHEEL de Woody Allen (Etats-Unis)
7) JUSQU’À LA GARDE de Xavier Legrand (France)
8) LE 15:17 POUR PARIS de Clint Eastwood (Etats-Unis)
9) THE RIDE (documentaire) Stephanie Gillard (France / Etats-Unis)
10) WAJIB, L’INVITATION AU MARIAGE de Anne Marie Jacir (Palestine)

En Option :
– LA DOULEUR de Emmanuel Finkiel (France)

Atelier Anglais

Coordination : Secrétariat de l’UNIA
Animation : Dieter BURKLE

Cet atelier fonctionne à la fréquence de 2 séances par mois.
Rencontres et débats autour de thèmes d’actualité. Un bon niveau d’anglais oral est nécessaire pour participer à cet atelier.

Dates des réunion dans l’Info-Flash en cours.

Salles de l’UNIA – Lundi de 15h30 à 17h

Atelier Allemand

Coordination : Secrétariat de l’UNIA
Animation : Dieter BURKLE

Cet atelier fonctionne à la fréquence de 2 séances par mois.
Rencontres et débats autour de thèmes d’actualité.

Dates des réunions dans l’Info-Flash en cours.

Salles de l’UNIA – Lundi de 14h à 15h20

Atelier Italien

Coordination : Secrétariat de l’UNIA
Animation : Claire TABACCHI

Cet atelier fonctionne à la fréquence de deux séances par semaine.

Date des réunions dans le programme général et dans l’Info-Flash en cours.

Salles de l’UNIA – Lundi de 10h à 12h.