Ateliers

Les Ateliers sont des espaces de débat et de réflexion. La participation aux ateliers est réservée aux adhérents de l’UNIA, mais le nombre de places est limité par les contraintes propres à l’activité de chaque club.

Les dates précises sont données dans le Programme détaillé et dans l’Info-Flash en cours (voir menu ci-contre).

Atelier Critique cinématographique

Coordination : Andrée TASSO (04.93.44.46.42)
Animateurs : Marc CHAIX

Cet atelier s’adresse aux amateurs du 7ème Art. Les films, recommandés en fonction des sorties, sont annoncés dans Info-Flash et commentés par les animateurs. Chaque étudiant est libre d’intervenir au cours du débat.

Salle de l’UNIA – Jeudi de 14h15 à 16h30

Liste des films pour la séance du jeudi 24 JANVIER 2019
>               – BOOKSHOP de Isabel Coixet (Espagne)
>               – WILDLIFE de Paul Dano  (USA)
>               – AU BOUT DES DOIGTS de Ludovic Bernard (France)
>               – TROPPA GRAZIA de Gianni Zanasi (Italie)
>               – UNE FEMME D’EXCEPTION de Mimi Leder (USA)
>               – SARAH et SALEEM de Muayad Alayan (Pays Bas-All-Mexique-Palestine)
>               – LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit (France)
>               – L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL de Nils Tavernier (France)
>               – AYKA de Sergey Dvortsevoy> (Russie-Pologne-Kazakhstan-Allemagne-Chine)

Liste des films pour la séance du jeudi 28 FEVRIER 2019

>               – GREEN BOOK de Peter Farrelly (USA)
>               – LA MULE de Clint Eastwood (USA)
>               – MOSKWICH MON AMOUR de Aram Shahbazyan (France-Arménie-Russie)
>               – THE PLACE de Paolo Genovese (Italie)
>               – KABULLYWOOD de Louis Meunier (France-Afghanistan)
>               – LA FAVORITE de Yorgos Lanthimos (USA-GB-Irlande)
>               – TOUT CE QU’IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION de Judith Davis (France)
>               – GRANDIR documentaire de Jill Coulon (France)
>               – EUFORIA de Valeria Golino (Italie)
>               – AMAL de Mohamed Siam (Egypte-Liban-All.-France-Norv.-Danem.)
En Option :
>               – ARCTIC de Joe Penna (Islande)

Atelier Anglais

Coordination : Secrétariat de l’UNIA
Animation : Dieter BURKLE et Doina LAROQUE

Cet atelier fonctionne toutes les semaines, hors vacances scolaires.
Rencontres et débats autour de thèmes d’actualité. Un bon niveau d’anglais oral est nécessaire pour participer à cet atelier.

Dates des réunion dans l’Info-Flash en cours.

Salles de l’UNIA – Lundi de 15h40 à 17h

Atelier Allemand

Coordination : Secrétariat de l’UNIA
Animation : Dieter BURKLE et Carmen GUIGOU

Cet atelier fonctionne toutes les semaines, hors vacances scolaires.
Rencontres et débats autour de thèmes d’actualité.

Dates des réunions dans l’Info-Flash en cours.

Salles de l’UNIA – Lundi de 14h à 15h20

Atelier Italien

Coordination : Secrétariat de l’UNIA
Animation : Claire TABACCHI

Cet atelier fonctionne toutes les semaines hors vacances scolaires.

Date des réunions dans le programme général et dans l’Info-Flash en cours.

Salle 2 de l’UNIA – Lundi de 10h à 12h.